sexta-feira, janeiro 25, 2013

Ah grande Aston Villa...

Depois de perder o acesso a uma final com o Bradford (em duas mãos), eis que surge a eliminação na FA Cup perante o Millwall... É obra...

4 comentários:

Jorge disse...

Entretanto em Portugal vem ai mais uma palhada da Liga... Depois do caso "goal-average" em que ficou demonstrado a ignorancia da lingua inglesa, agora vai ficar demonstrado que nao sabem ler ou escrever portugues.
Parece-me obvio que a regra escrita nao diz o que os autores esperavam e as "reinterpretacoes" ja comecaram.

Jorge disse...

palhacada

Rearviewmirror disse...

Não se percebe é como estruturas super-profissionais como são o Braga e o FCP conseguem cometer erros dignos de amadores.

Parece que o Braga já perdeu 3 pontos referentes ao jogo com o belenenses (1 do empate, e dois tirados pela Liga).
Dificilmente o FCP não será castigado a seguir.

Mocho Astuto disse...

Mas já se deram ao trabalho de ler o regulamento? viram bem o que diz?

"Anexo V"
"REGULAMENTO DE INSCRIÇÃO E PARTICIPAÇÃO DE EQUIPAS “B” NA II LIGA POR CLUBES DA I LIGA"
"Artigo 1.º
O presente Regulamento regula a participação das equipas “B” no campeonato da II Liga."
(curioso que aqui não fale de I Liga, Taça de Portugal ou Taça da Liga. Será que se pode concluir que este regulamento não se aplica a estas competições)?

Mais abaixo, e indo ao tal artigo que todos comentam.

"Artigo 13.º
1. Qualquer jogador apenas poderá ser utilizado pela equipa principal ou equipa “B”, decorridas que sejam 72 horas após o final do jogo em que tenha representado qualquer uma das equipas, contadas entre o final do primeiro jogo e o início do segundo".

Ora, por esta lógica, e se a interpretação for literal, este artigo efectivamente impede qualquer utilização de jogadores que tenham jogado OU na principal OU na B em qualquer jogo dessas mesas equipas. Quer dizer que um jogador que tenha jogado na principal NÃO PODERÁ jogar novamente na principal menos de 72 horas depois, o que me parece absurdo.

Fica à consideração